请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
安图吐月山的树怎么说砍就砍了?
winner 发表于:5 天前 复制链接 发表新帖
阅读数:301

网友发帖:

吐月山是安图城区前的一座山,也是县里重点打造的景点,这几天我发现有人大面积的砍树,是不是不合理啊?

安图林业局回复:

明月镇吐月山的人工林林龄平均达到50年左右,己超过了人工落叶松林皆伐年龄(41年),部分树木根部中心己出现腐朽,极易引发病虫害,并有可能大面积成灾。2017年吐月山林权所有人向明月镇林业站提出林木采伐申请,并提交了林权证明,林业局根据各种采伐要素综合分析,确认该山人工林符合《吉林省林木采伐调查设计技术细则》规定的各项采伐要求,并且采伐后将更有利于促进森林资源持续增长,有利于林木更新,减少病虫害传播隐患,经请示县政府同意,林业局审批了明月镇33林班(吐月山)的4个小班人工林采伐,采伐期限自2018年6月13日-8月13日,采伐方式为‘采一留一’的人工林带状皆伐。采伐后,将及时对伐区进行更新造林。感谢市民们对此事的关注。我们将切实做好监管工作,保护好安图的绿水青山!

返回列表 使用道具 举报
条评论
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册
高级
相关推荐